Les lauréat·e·s du prix Émile-Nelligan depuis 1979

1979

François Charron

Blessures

(Les Herbes rouges)

1980

Claude Beausoleil

Au milieu du corps l’attraction s’insinue

(poèmes 1975-1980)

(Noroît)

1981

Jean Yves Collette

La Mort d’André Breton

(Le Biocreux)

1982

Jocelyne Felx

Orpailleuse

(Noroît)

Philippe Haeck

La Parole verte

(VLB)

1983

Lucien Francœur

Les Rockeurs sanctifiés

(Hexagone)

1984

Normand de Bellefeuille

Le Livre du devoir

(Les Herbes rouges)

1985

Anne-Marie Alonzo

Bleus de mine

(Noroît)

1986

Carole David

Terroristes d’amour

(VLB)

France Mongeau

Lumières

(Nouvelle Barre du jour)

1987

Michael Delisle

Fontainebleau

(Les Herbes rouges)

Élise Turcotte

La voix de Carla

(VLB)

1988

Renaud Longchamps

Légendes suivi de Sommation sur l’histoire
(VLB)

1989

Élise Turcotte

La Terre est ici

(VLB)

1990

Claude Paré

Chemins de sel

(Les Herbes rouges)

1991

Rachel Leclerc

Les Vies frontalières

(Noroît)

1992

Serge Patrice Thibodeau

Le Cycle de Prague

(Éditions d’Acadie)

1993

Martin-Pierre Tremblay

Le Plus Petit Désert

(Les Herbes rouges)

1993

Martin-Pierre Tremblay

Le Plus Petit Désert

(Les Herbes rouges)

1995

Marlène Belley

Les jours sont trop longs pour se mentir

(Nordir)

1996

Carle Coppens

Poèmes contre la montre

(Noroît / Obsidiane)

1997

Patrick Lafontaine

L’Ambition du vide

(Noroît)

1998

Tony Tremblay

Rue Pétrole-Océan

(Les Intouchables)

1999

Jean-Éric Riopel

Papillons réfractaires

(Écrits des forges)

2000

Tania Langlais

Douze bêtes aux chemises de l’homme

(Les Herbes rouges)

2001

Mathieu Boily

Le grand respir

(Les Herbes rouges)

2002

Benoit Jutras

Nous serons sans voix

(Les Herbes rouges)

2003

Jean-Simon Desrochers

Parle seul

(Les Herbes rouges)

2004

Kim Doré

Le rayonnement des corps noirs

(Poètes de brousse)

2005

Renée Gagnon

Des fois que je tombe

(Le Quartanier)

2006

Maude Smith Gagnon

Une tonne d’air

(Triptyque)

2007

Danny Plourde

Calme aurore

(s’unir ailleurs, du napalm plein l’oeil)

(l’Hexagone)

2008

Catherine Lalonde

Corps étranger

(Québec Amérique

/ la passe du vent)

2009

François Turcot

Cette maison n’est

pas la mienne

(La Peuplade)

2010

Philippe More

Le laboratoire

des anges

(Poètes de brousse)

2011

Mahigan Lepage

Relief

(Le Noroît)

2012

Mario Brassard

Le livre clairière

(Les Herbes rouges)

2013

Michaël Trahan

Nœud coulant

(Le Quartanier)

2014

Roxane Desjardins

Ciseaux

(Les Herbes rouges)

2015

Rosalie Lessard

L’observatoire

(Le Noroît)

2016

Jonathan Lamy

La vie sauve

(Le Noroît)

2017

François Guerrette

Constellation des grands brûlés

(Poètes de brousse)

2018

Jonathan Charette

Ravissement à perpétuité

(Le Noroît)

2019

Laurence Veilleux

Elle des chambres

(Poètes de brousse)

2020

Karianne Trudeau Beaunoyer

Je suis l’ennemie

(Le Quartanier)

2021

Emné Nasereddine

La danse du figuier

(Mémoire d’encrier)

Abonnez-vous
à notre infolettre